Ämter/Funktionsstellen Gremien
Schulleiter: Dr. Reiner Berg
Aufgabenbereiche: Schul-, Unterrichts- und Personalentwicklung, Schulorganisation, allgemeine Öffentlichkeitsarbeit
Stellvertreter: Dr. Holger Zeigan
Aufgabenbereiche: Schulentwicklung, Statistische Daten, Organisationsentwicklung, Unterrichtsverteilung, Stundenplan
Verwaltung, Vertretungsplan, Raumplanung: Fr. Köster
Sekretariat: Fr. Pempeit, Fr. Schmidt
Hausmeister: Hr. und Fr. Bonn 
Schulkonferenz
Mitglieder:
Schulleitung
6 Lehrervertreter
6 Elternvertreter
6 Schülervertreter
Aufgabenbereiche: Beratung über Organisation, Erziehungsarbeit, Haushalt und Programm der Schule, Wahl des Schulleiters 
Oberstufenkoord.: Hr. Woehl
Aufgabenbereiche: Organisatorische Gestaltung der Oberstufe, Kursblockung, Klausurpläne, Abiturprüfungen
Jahrgangsstufenleitung:
Einführungsphase:
Fr. Bald
Qualifikationsphase I:
Fr. Plessing-Mau
Qualifikationsphase II:
Hr. Kettenring
Aufgabenbereiche: Abmeldungen, Beurlaubungen, Entschuldigungsverfahren, Leitung v. Stufenkonferenzen, Wahlverfahren, Laufbahnberatung
Lehrerkonferenz
Aufgabenbereiche: Grundsätze der Bildungs- und Erziehungsarbeit, Vorschläge für Lernmittel 
Mittelstufenkoord.: Hr. Crummenerl
Aufgabenbereiche: Pädagogische und organisatorische Gestaltung der Mittelstufe, Klassenarbeitspläne, Organisation 2. Fremdsprache und Differenzierungsbereich 8/9,
Koordination von Lernstandserhebungen
Lehrerrat
Mitglieder:
Fr. Bald
Fr. Plessing-Mau
Hr. Kraemer
Hr. Mosler
Aufgabenbereiche: Angelegenheiten der Personalvertretung des Lehrerkollegiums, Mitbestimmung bei der Einstellung von Lehrkräften
Koordinierungsgruppe
Mitglieder:
Fr. Crummenerl
Hr. Crummenerl
Fr. Frank
Hr. Kettenring
Hr. Schnell
Fr. Vanselow
Hr. Zeigan
Aufgabenbereiche:
Schulentwicklung, Evaluation, Qualitätsmanagement
Unterstufenkoord.: Fr. Schween-Ante
Aufgabenbereiche: Pädagogische und organisatorische Gestaltung der Orientierungsstufe, z.B. Kontakt zu abgebenden und aufnehmenden Schulen, Kontakt zu außerschulischen Beratungseinrichtungen, Leitung Erprobungsstufenkonferenzen, Koordination des Lernen-lernen-Programms, Koordination des Förder-Unterrichts, Bildungsangebote/ Diskussionsabende für Eltern, usw.
Fachkonferenzen
Biologie: Fr. Plessing-Mau
Chemie: Hr. Simon
Deutsch: Fr. Siedlaczek-Grüter
Englisch: Fr. Vanselow
Erdkunde: Hr. Schlaefcke
Ev. Religionslehre: Hr. Dr. Zeigan
Französisch: Fr. Köster
Geschichte: Hr. Crummenerl
Kath. Religionslehre: Hr. Kettenring
Kunst: Fr. Horstkotte-Kaluza
Latein: Hr. Schmieding
Mathematik: Hr. Schumacher
Musik: Fr. Solbach
Pädagogik: Fr. Gröne
Philosophie: Hr. Braun
Physik: Hr. Hohenstein
Politik/SoWi: Fr. Schustereder
Spanisch: Fr. Schöning
Sport: Fr. Weber
Aufgabenbereiche: Curriculumsentwicklung, Leistungsbewertung, Qualitätsentwicklung, Fortbildungen 
Sonderaufgaben
Ausbildungskoord.: Fr. Banda, Hr. Crummenerl
Begabtenförderung: Hr. Elsner
Beratungslehrer: Fr. Liesegang, Hr. Mosler, Fr. Guse
Berufs- und Studienwahlvorb.: Fr. Groene, Hr. Crummenerl
Förderverein: Fr. Freund
Homepage: Hr. Hohenstein
Lehrmittelverw.: Hr. Schlaefcke / Hr. Schumacher
Medienwart: Hr. Kraemer
Mensa: Hr. Kraemer
Mentorenbetreuung: Hr. Kraemer
Nachmittagsbetreuung: Hr. Fricke
Praktikumskoord.: Fr. Crummenerl
Schülerbibliothek: Fr. Siedlaczek-Grüter
Sicherheitsbeauftragter: Hr. Elsner
SV-Verbindungslehrer: Fr. Gröne, Hr. Kettenring EDV/Netzwerkbetreuung: Hr. Hohenstein, Hr. Simon
Arbeitsgemeinschaften
Aqua: Fr. Plessing-Mau
Taekwondo: Hr. Simon
Basketball: Frau Weber
Handball:
Hr. Weis
Technikteam
: Hr. Schumacher, Hr. Braun
Kunst: Fr. Liesegang
Chor
: Fr. Solbach
Schulsanitäter: Hr. Mosler, Fr. Weber, Hr. Weis
Hauberg-Projekt: Hr. Mosler
Mofa: Hr. Fricke
Rechtskunde: Hr. Meyer
Schülerzeitung: Hr. Kettenring
Schwedisch: Fr. Vanselow
Fechten: Fr. Weber
Klettern: Hr. Kraemer
Theater: Fr. Goerke
Astronomie: Hr. Elsner
Schulpflegschaft:
Vorsitzende: Hr. Giffhorn, Fr. Keßler
Aufgabenbereiche: Interessenvertretung der Eltern, Unterstützung der Schulentwicklungsarbeit
Schülerrat:
Schülersprecher: Robin Pyrek
Vertreter: Katharina Becher
Aufgabenbereich: Interessenvertretung der Schüler, Unterstützung der Schulentwicklungsarbeit