Ämter/Funktionsstellen Gremien
Schulleiter: Dr. Reiner Berg
Aufgabenbereiche: Schul-, Unterrichts- und Personalentwicklung, Qualitätsentwicklung, allgemeine Öffentlichkeitsarbeit, Externe Kooperation
Stellvertreter: Dr. Holger Zeigan
Aufgabenbereiche: Schulentwicklung, Statistische Datenverwaltung, Organisationsentwicklung, Unterrichtsverteilung, Stundenplan
Vertretungsplan, Raumplanung, Klausurplan: Fr. Köster
Sekretariat: Fr. Pempeit, Fr. Boch
Hausmeister: Hr. und Fr. Bonn 
Schulkonferenz
Mitglieder:
Schulleitung
6 Lehrervertreter
6 Elternvertreter
6 Schülervertreter
Aufgabenbereiche: Beratung über Organisation, Erziehungsarbeit, Haushalt und Programm der Schule, Wahl des Schulleiters 
Oberstufenkoord.: Hr. Woehl
Aufgabenbereiche: Organisatorische Gestaltung der Oberstufe, Kursblockung,  Abiturprüfungen, Präsentation von Informationsveranstaltun-
gen
Jahrgangsstufenleitung:
Einführungsphase:
Fr. Bald
Qualifikationsphase I:
Fr. Plessing-Mau
Qualifikationsphase II:
Hr. Kettenring
Aufgabenbereiche: Abmeldungen, Beurlaubungen, Entschuldigungsverfahren, Leitung v. Stufenkonferenzen, Wahlverfahren, Laufbahnberatung
Lehrerkonferenz
Aufgabenbereiche: Grundsätze der Bildungs- und Erziehungsarbeit, Vorschläge für Lernmittel 
Mittelstufenkoord.: Hr. Crummenerl
Aufgabenbereiche: Pädagogische und organisatorische Gestaltung der Mittelstufe, Klassenarbeitspläne, Organisation der Wahlen zur Zweiten Fremdsprache und zum Differenzierungsbereich 8/9, Koordination von
Lernstandserhebungen
Lehrerrat
Mitglieder:
Fr. Bald
Fr. Plessing-Mau
Hr. Kraemer
Hr. Mosler
Aufgabenbereiche: Angelegenheiten der Personalvertretung des Lehrerkollegiums, Mitbestimmung bei der Einstellung von Lehrkräften
Steuergruppe
Mitglieder:
Fr. Crummenerl
Hr. Crummenerl
Fr. Frank
Hr. Kettenring
Hr. Schnell
Fr. Vanselow
Hr. Zeigan
Aufgabenbereiche:
Schulentwicklung, Evaluation, Qualitätsmanagement
Unterstufenkoord.: Fr. Schween-Ante
Aufgabenbereiche: Pädagogische und organisatorische Gestaltung der Orientierungsstufe, Kontakte zu abgebenden und aufnehmenden Schulen, Kontakt zu außerschulischen Beratungseinrichtungen, Leitung der Erprobungsstufen-
konferenzen, Koordination des Lernen-lernen-Programms, Bildungsangebote/ Diskussionsabende für Eltern

Fachkonferenzen
Biologie: Fr. Plessing-Mau
Chemie: Hr. Elsner
Deutsch: Hr. Kettenring
Englisch: Fr. Hilgenberg
Erdkunde: Hr. Schlaefcke
Ev. Religionslehre: Hr. Dr. Zeigan
Französisch: Fr. Siedlaczek-Grüter
Geschichte: Hr. Brenner
Kath. Religionslehre: Hr. Schmieding
Kunst: Fr. Liesegang
Latein: Hr. Woehl
Mathematik: Fr. Freund
Musik: Fr. Krakowczyk
Pädagogik: Fr. Guse
Philosophie: Hr. Schumacher
Physik: Hr. Hohenstein
Politik/SoWi: Fr. Scherer
Spanisch: Fr. Scharpel
Sport: Fr. Weber
Koordination Sprachen: Fr. Frank
Koordination Naturwissenschaften: Hr. Elsner
Aufgabenbereiche: Curriculumsentwicklung, Leistungs-
bewertung, Qualitätsentwicklung, Fortbildungen 

Schulprofil
Individuelle Förd.: Fr. Banda
Ausbildungskoord.: Fr. Banda, Fr. Gröne
Begabtenförderung: Hr. Elsner
Beratungslehrer: Fr. Liese-
gang, Hr. Mosler, Fr. Guse
Berufs- und Studienwahlvorb.: Fr. Seemann-Lotz, Hr. Oberin
Förderverein: Fr. Freund
Homepage: Hr. Hohenstein
Lehrmittelverw.:Hr. Schlaefcke, Hr. Schumacher
Mensa: Hr. Kraemer
Mentorenbetreuung: Hr. Kraemer
Praktikumskoord.: Fr. Crummenerl
Schülerbibliothek:
Fr. Schustereder,
Fr. Siedlaczek-Grüter
Sicherheitsbeauftragte: Hr. Elsner, Hr. Bonn
SV-Verbindungslehrer: Fr. Gröne, Hr. Kettenring
EDV/Netzwerkbetreuung: Hr.
Hohenstein, Hr. Simon
Medienkonzept: Hr. Schmie-ding
Schulplaner: Fr. Scherer
Schulkultur: Fr. Plessing-Mau, Fr. Bald

Arbeitsgemeinschaften
Aqua: Fr. Plessing-Mau
Taekwondo: Hr. Simon
Basketball: Frau Weber
Handball:
Hr. Weis
Technikteam
: Hr. Schumacher, Hr. Braun, Hr. Brenner
Kunst: Fr. Liesegang
Chor
: Fr. Solbach
Schulsanitäter: Hr. Mosler, Fr. Weber, Hr. Weis
Hauberg-Projekt: Hr. Mosler, Fr. Brück
Mofa: Hr. Fricke
Rechtskunde: Hr. Meyer
Schülerzeitung: Fr. Brüggemeier
Fechten: Fr. Weber
Klettern: Hr. Kraemer
Theater: Fr. Goerke
Astronomie: Hr. Elsner
Catering: Fr. Scharpel
Bierbrauen: Hr. Schlaefcke

Schulpflegschaft:
Vorsitzende: Hr. Giffhorn, Fr. Keßler
Aufgabenbereiche: Interessenvertretung der Eltern, Unterstützung der Schulentwicklungsarbeit
Schülerrat:
Schülersprecher: Helene Herbst
Vertreter: Sophie Spork
Aufgabenbereich: Interessenvertretung der Schüler, Unterstützung der Schulentwicklungsarbeit