Ämter/FunktionsstellenGremien
Schulleiter: Dr. Reiner Berg
Aufgabenbereiche: Schul-, Unterrichts- und Personalentwicklung, Qualitätsentwicklung, allgemeine Öffentlichkeitsarbeit, Externe Kooperation
Stellvertreter: Dr. Holger Zeigan
Aufgabenbereiche: Schulentwicklung, Statistische Datenverwaltung, Organisationsentwicklung, Unterrichtsverteilung, Stundenplan
Vertretungs-, Klausur-, Raumplanung: Tanja Köster
Sekretariat: Fr. Pempeit, Fr. Schönling
Hausmeister: Hr. und Fr. Bonn
Schulkonferenz
Mitglieder:
Schulleitung
6 Lehrervertreter
6 Elternvertreter
6 Schülervertreter
Aufgabenbereiche: Beratung über Organisation, Erziehungsarbeit, Haushalt und Programm der Schule, Wahl des Schulleiters
Oberstufenkoordination.: Hr. Dr. Kettenring
Aufgabenbereiche: Organisatorische Gestaltung der Oberstufe, Kursblockung, Abiturprüfungen, Präsentation von Informations­veranstaltun­gen
Jahrgangsstufenleitung:
Einführungsphase:
Fr. Plessing-Mau
Qualifikationsphase I:
Fr. Scharpel
Qualifikationsphase II:
Hr. Dr. Kettenring
Aufgabenbereiche: Abmeldungen, Beurlaubungen, Entschuldigungs­verfahren, Leitung von Stufen­konferenzen, Wahlverfahren, Laufbahnberatung
Lehrerkonferenz
Aufgabenbereiche: Grundsätze der Bildungs- und Erziehungsarbeit, Vorschläge für Lernmittel
Mittelstufenkoordination: Hr. Crummenerl
Aufgabenbereiche: Pädagogische und organisatorische Gestaltung der Mittelstufe, Klassenarbeitspläne, Organisation der Wahlen zur Zweiten Fremdsprache und zum Differenzierungsbereich 9/10, Koordination von Lernstandserhebungen
Lehrerrat
Mitglieder:
Fr. Bald
Fr. Plessing-Mau
Hr. Kraemer
Hr. Mosler
Aufgabenbereiche: Angelegenheiten der Personalvertretung des Lehrer­kollegiums, Mitbestimmung bei der Einstellung von Lehrkräften
Steuergruppe
Mitglieder:
Fr. Crummenerl
Hr. Crummenerl
Fr. Frank
Hr. Kettenring
Hr. Schnell
Fr. Vanselow
Hr. Zeigan
Aufgabenbereiche:
Schulentwicklung, Evaluation, Qualitätsmanagement
Unterstufenkoordination: Fr. Schween-Ante
Aufgabenbereiche: Pädagogische und organisatorische Gestaltung der Orientierungsstufe, Kontakte zu abgebenden und aufnehmenden Schulen, Kontakt zu außerschulischen Beratungseinrichtungen, Leitung der Erprobungsstufen­konferenzen, Koordination des Lernen-lernen-Programms, Bildungsangebote/ Diskussionsabende für Eltern
Fachkonferenzen
Biologie: Fr. Bald
Chemie: Hr. Schlaefcke
Deutsch: Fr. Köster
Englisch: Fr. Seemann-Lotz
Erdkunde: Hr. Oberin
Ev. Religionslehre: Fr. Holdinghausen
Französisch: Fr. Ott
Geschichte: Hr. Brenner
Kath. Religionslehre: Fr. Kettenring
Kunst: Fr. Jochmus-Stöcke
Latein: Hr. Schmieding
Mathematik: Hr. Schnell
Musik: Fr. Solbach
Pädagogik: Fr. Gröne
Philosophie: Hr. Schumacher
Physik: Fr. Stötzel
Politik/SoWi: Fr. Schween-Ante
Spanisch: Fr. Grisse
Sport: Hr. Weis
Koordination Sprachen: Fr. Lorsbach
Koordination Naturwissenschaften: Hr. Elsner
Aufgabenbereiche: Curriculumsentwicklung, Leistungsbewertung, Qualitätsentwicklung, Fortbildungen
Schulprofil
Individuelle Förderung: Fr. Banda
Ausbildungskoordination: Fr. Gröne, Fr. Brück, Hr. Klein
Begabtenförderung: Fr. Banda
Beratungslehrer: Fr. Liese­gang, Hr. Mosler, Fr. Guse, Fr. Jochmus-Stöcke
Berufs- und Studienwahlvorbereitung: Hr. Brenner, Hr. Oberin, Fr. Seemann-Lotz
Förderverein: Fr. Freund
Homepage: Hr. Hohenstein
Lehrmittelverwaltung: Hr. Schlaefcke, Hr. Schumacher
Mentorenbetreuung: Hr. Kraemer
Praktikumskoordination: Fr. Crummenerl
Schülerbibliothek:
Fr. Schustereder, Fr. Grisse
Sicherheitsbeauftragte: Hr. Elsner, Hr. Bonn
SV-Verbindungslehrer: Fr. Gröne, Hr. Klein
EDV/Netzwerkbetreuung: Hr. Hohenstein, Hr. Simon
Medienkonzept: Hr. Schmie­ding, Hr. Brenner
Schulplaner: Fr. Scherer
Schulkultur: Fr. Plessing-Mau, Fr. Bald
Schulseelsorge: Hr. Petri
Arbeitsgemeinschaften
Aqua: Fr. Plessing-Mau
Taekwondo: Hr. Simon
Basketball: Fr. Weber
Mountainbike:
Hr. Fricke
Technikteam
: Hr. Schumacher
Kunst: Fr. Liesegang
Chor
: Fr. Solbach
Christlicher Schülerkreis: Fr. Kettenring
Schulsanitäter: Hr. Mosler, Fr. Weber, Hr. Weis, Fr. Stötzel
Hauberg-Projekt: Hr. Mosler, Fr. Brück
Mofa: Hr. Fricke
Rechtskunde: Hr. Löffelbein
Schülerzeitung: Fr. Kromm
Fechten: Fr. Weber
Klettern: Hr. Kraemer
Orchester: Fr. Krakowczyk
Catering: Fr. Scharpel
DELF: Fr. Ott
Schulpflegschaft:
Vorsitzende: Hr. Giffhorn, Fr. Keßler
Aufgabenbereiche: Interessenvertretung der Eltern, Unterstützung der Schulentwicklungsarbeit
Schülerrat:
Schülersprecher: Oskar Uebach
Vertreter: Nicole Peil
Aufgabenbereich: Interessenvertretung der Schüler, Unterstützung der Schulentwicklungsarbeit